Répertoire des comité municipal du patrimoine

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

Ajax
M. Stephen White            
Président
Comité consultatif du patrimoine d'Ajax
a/s Mike Sawchuck, Planificateur
65, avenue Harwood Sud
Ajax, ON  L1S 2H9
Tél. :  905-619-2529 Ext.3200   
Téléc. :  905-683-1061
Courriel :  michael.sawchuck@ajax.ca
Site Internet :  http://www.ajax.ca/en/insidetownhall/citizenadvisorycommittees.asp#Heritage

Alnwick/Haldimand
M. Bob Deane            
Président
Héritage Alnwick/Haldimand
a/s Robin van de Moosdyk, adjointe administrative
10836 County Road 2
C P 70
Grafton, ON  K0K 2G0
Tél. :  905-349-2822, ext. 32   
Téléc. :  905-349-3259
Courriel :  rvdm@ahtwp.ca
Site Internet :  http://www.alnwickhaldimand.ca/content/Héritage-alnwickhaldimand-committee

Amherstburg
M. Simon Chamely            
Président
Comité du patrimoinede Amherstburg
a/s Stephen Brown, administrateur Héritage
Suite A
271, rue Sandwich Sud
Amherstburg, ON  N9V 2A5
Tél. :  519-736-5408, ext. 4136   
Téléc. :  519-736-9859
Courriel :  sbrown@amherstburg.ca
Site Internet :  https://www.amherstburg.ca/en/town-hall/Heritage-Committee.aspx

Arnprior
Conseillère Lynn Grinstead            
Président
Comité consultatif pour le développement communautaire
a/s Robin Paquette, planificatrice
105 rue Elgin Ouest
Arnprior, ON  K7S 0A8
Tél. :  613-623-4231, ext.1827   
Téléc. :  613-623-9960
Courriel :  rpaquette@arnprior.ca
Site Internet : http://arnprior.ca/town/advisory-committees/community-development-committee/

Aurora
Conseiller Wendy Gaertner           
Présidente
Comité du patrimoine de ville d'Aurora
a/s Jeff Healey, planificateur
100 John West Way
Aurora, ON  L4G 6J1
Tél. :  905-727-3123, ext. 4349  
Téléc. :  905-726-4736
Courriel :  jhealey@aurora.ca
Site Internet :  https://www.aurora.ca/TownHall/Pages/Council%20and%20Committee%20Meetings/Boards%20and%20Committees/Heritage-Advisory-Committee.aspx

Aylmer
M. Bill Murch
Président
Aylmer Comité du patrimoine
a/s Nancie Irving, secrétaire
46, rue Talbot ouest
Aylmer, ON  N5H 1J7
Tél. :  519-773-3164   
Téléc. :  519-765-1446
Courriel :  nirving@town.aylmer.on.ca
Site Internet :  http://www.aylmer.ca/index.php/CommunityOrganizations/HeritageCommittee

B

Barrie
M. Chris Tribble
Président
Comité du patrimoine de ville de Barrie
a/s Kathy Brislin, Planificateur principal des politique
70, rue Collier
C P  400
Barrie, ON  L4M 4T5
Tél. : 705-739-4220, Ext 4440
Téléc :705-739-4243
Courriel : kbrislin@barrie.ca
Site Internet :  http://www.barrie.ca/City%20Hall/MayorCouncil/Council%20Committees/Pages/AdvisoryCommittees.aspx

Beckwith
M. Richard Kidd    
Président
Comité du patrimoine de Beckwith
a/s Cassandra McGregor, Secrétaire adjointe
1702 9th Line
R R 2
Carleton Place, ON  K7C 3P2
Tél. : 613-257-1539
Téléc :613-257-8996
Courriel : cmcgregor@twp.beckwith.on.ca

Belleville
Mme. Janna Munkittrick-Colton    
Présidente
Héritage Belleville
a/s Greg Pinchin, Planificateur de projets spéciaux
169, rue Front
Hôtel de ville
Belleville, ON  K8N 2Y8
Tél. : 613-968-6481
Téléc :613-967-3262
Courriel : gpinchin@city.belleville.on.ca
Site Internet :  http://www.belleville.ca/city-hall/page/heritage-belleville

Bluewater
Mme. Roma Harris    
Présidente
Comité du patrimoine de Bluewater
a/s Nellie Evans, Secrétaire
14 avenue Mill
C P 250
Zurich, ON  N0M 2T0
Tél. : 519-236-4351, ext. 236
Téléc :519-236-4329
Courriel : nevans@municipalityofbluewater.ca
Site Internet :  http://www.municipalityofbluewater.ca/Public/committees

Bradford West Gwillimbury
Conseiller Ron Orr
Président
Comité du patrimoine d'Bradford-West Gwillimbury
a/s Leisl McDill, Coordonnateur du comité
100 rue Dissette
C.P 100
Bradford, ON  L3Z 2A7
Tél. : 905-775-5366, ext 1105
Téléc :905-775-0153
Courriel : lmcdill@townofbwg.com
Site Internet :  http://www.townofbwg.com/council/committees

Brampton
M. Peter Dymond M. Paul Willoughby
Coprésidents
Commission du patrimoine de Brampton
a/s Terri Brenton, Coordonnateur législatif
2, rue Wellington Ouest
Brampton, ON  L6Y 4R2
Tél. : 905-874-2106
Téléc :905-874-2119
Courriel : terri.brenton@brampton.ca
Site Internet :  http://www.brampton.ca/EN/Arts-Culture-Tourism/Cultural-Heritage/Pages/Committees.aspx

Brant
M. John MacAlpine
Président
Comité du patrimoine de Brant
a/s Marcus Davidson, Planificateur principal
66 rue Grand River nord
Paris, ON  N3L 2M2
Tél. : 519-442-6324
Téléc :519-720-0253
Courriel : marcus.davidson@brant.ca
Site Internet :  http://www.brant.ca/en/county-government/Heritage-Committee.asp

Brantford
M. Nathan Etherington
Président
Comité du patrimoine de Brantford
a/s Victoria Groh, Planificateur de politique
Hôtel de ville, 100 Wellington Square
C.P. 818
Brantford, ON  N3T 5R7
Tél. : 519-759-4150, ext. 5698
Téléc :519-752-6977
Courriel : vgroh@brantford.ca
Site Internet :  http://www.brantford.ca/heritage

Brighton
Mme. Parise Herbert 
Présidente
Comité du patrimoine de Brighton
a/s Patricia Johnston, Planification adjoint
67 rue Sharp
Brighton, ON  K0K 1H0
Tél. : 613-475-1162, ext. 119
Téléc :613-475-3453
Courriel : pjohnston@brighton.ca

Brockton
Dr. Ted Cobean    
Président
Comité du patrimoine de Brockton
a/s Debra Roth, Secrétaire
100 rue Scott
CP 68
Brockton, ON  N0G 2V0
Tél. : 519-881-2223, ext. 26
Téléc :519-881-2991
Courriel : droth@brockton.ca
Site Internet :  http://www.brockton.ca/en/visit-us/heritage.asp

Brockville
M. Paul Bullock    
Président
Héritage Brockville
a/s Sandra Macdonald, Secrétaire
Immeuble Victoria, 1, rue King Ouest
C P 5000
Brockville, ON  K6V 4X5
Tél. : 613-342-8772, ext. 461
Téléc :613-342-8780
Courriel : smacdonald@brockville.com
Site Internet :  http://www.heritagebrockville.ca

Burlington
Mme. Kathleen White
Présidente
Héritage Burlington
a/s Amber LaPointe, Secrétaire de comité
426, rue Brant
C P 5013
Burlington, ON  L7R 3Z6
Tél. : 905-335-7600, ext. 7862
Téléc :905-335-7881
Courriel : amber.lapointe@burlington.ca
Site Internet :  http://www.burlington.ca/en/your-city/heritage-burlington.asp

C

Caledon
Mme. Joanne Crease    
Présidente
Comité du patrimoine de Caledon
a/s Sally Drummond, Ressource du patrimoine
6311 rue Old Church
Caledon, ON  L7C 1J6
Tél. : 905-584-2272 ext 4243
Téléc :905-584-4225
Courriel : sally.drummond@caledon.ca
Site Internet :  https://www.caledon.ca/en/townhall/committeeheritage.asp

Cambridge
M. Scott Roberts   
Président
Comité municipal du patrimoine de Cambridge
a/s Laura Waldie, Planificateur - Patrimoine
3e étage
73, rue Water nord
C P 669
Cambridge, ON  N1R 5W8
Tél. : 519-740-4650, ext. 4788
Téléc :519-622-6184
Courriel : waldiel@cambridge.ca
Site Internet :  https://www.cambridge.ca/en/learn-about/Heritage.aspx

Carleton Place
M. Bernard Defrancesco    
Président
Comité municipal du patrimoine de Carleton Place
a/s Duncan Rogers, Secrétaire
175, rue Bridge
Carleton Place, ON  K7C 2V8
Tél. : 613-257-6211
Téléc :613-257-8170
Courriel : drogers@carletonplace.ca
Site Internet :  http://www.heritagecarletonplace.com/?cp=1

Cavan Monaghan
Conseiller Tim Belch    
Président
Comité du patrimoine de Cavan Monaghan
a/s Karen Ellis, Directrice générale
988 County Road 10
Millbrook, ON  L0A 1G0
Tél. : 705-932-9334
Téléc :705-932-3458
Courriel : kellis@cavanmonaghan.net
Site Internet :  http://www.cavanmonaghan.net/en/document/document.aspx?param=cBKXPjYSa23NmT2zLGhElgeQuAleQuAl

Central Elgin
Dr. Robert Burns    
Président
Héritage Central Elgin
a/s Donald N. Leitch, Chef adjoint administratifé
450 rue Sunset
St. Thomas, ON  N5R 5V1
Tél. : 519-631-4860, Ext. 276
Téléc :519-631-4036
Courriel : dleitch@centralelgin.org
Site Internet :  https://www.centralelgin.org/en/live-discover/municipal-heritage-committee.aspx

Centre Wellington
Mme. Kathy Baranski    
Présidente
Héritage Centre Wellington
a/s Mariana Iglesias, Planificatrice
1 MacDonald Sq
C P 10
Elora, ON  N0B 1S0
Tél. : 519-846-9691, ext 289
Téléc :519-846-2039
Courriel : miglesias@centrewellington.ca
Site Internet :  http://www.centrewellington.ca/beactive/Pages/Heritage/Heritage-Committee.aspx

Chatham-Kent
M. John Taylor    
Président
Comité municipal du patrimoine de Chatham-Kent
a/s Ryan Jacques, Planificateur
315, rue King Ouest
C P  640
Chatham, ON  N7M 5K8
Tél. : 519-360-1998, ext. 3049
Téléc :519-436-3227
Courriel : ryanj@chatham-kent.ca
Site Internet :  http://www.chatham-kent.ca/council/committeesofcouncil/heritagecKCommittee/Pages/Municipal%20Heritage%20Committee.aspx

Clarence-Rockland
M. Gilles Chartrand    
Président
Comité du patrimoine de la ville Clarence-Rockland
a/s Monique Ouellet, Secrétaire
1560, rue Laurier
Rockland, ON  K4K 1P7
Tél. : 613-446-6022, ext. 2300
Téléc :613-446-1518
Courriel : mouellet@clarence-rockland.com
Site Internet :  http://www.clarence-rockland.com/index.php/en/visitors/heritage

Clarington
M. Victor Suppan
Président
Comité du patrimoine de Clarington
a/s Brandon Weller, Planificateur
40, rue Temperance
Bowmanville, ON  L1C 3A6
Tél. : 905-623-3379, ext. 2424
Téléc :905-623-0830
Courriel : bweller@clarington.net
Site Internet :  http://www.clarington.net/en/town-hall/clarington-heritage-committee.asp

Cobourg
M. George Kamphorst
Président
Comité du patrimoine de Cobourg
a/s Alison Torrie-Lapaire, Planifcatrice du patrimoine
55, rue King Ouest
Cobourg, ON  K9A 2M2
Tél. : 905-372-1005, ext 4455
Téléc :905-372-1533
Courriel : atorrie@cobourg.ca
Site Internet :  http://www.cobourg.ca/en/town-hall/Cobourg-Heritage-Advisory-Committee.aspx

Collingwood
Mme. Betty Donaher
M. Paul Andrews
Coprésidents
Comité du patrimoine de Collingwood
a/s Cathy de Ruiter, Adjointe administrative
97, rue Hurontario
C P  157
Collingwood, ON  L9Y 3Z5
Tél. : 705-445-1030, ext.3243
Téléc :705-445-9622
Courriel : cderuiter@collingwood.ca
Site Internet :  http://www.collingwood.ca/taxonomy/term/39

Cornwall
Mme. Majorie Vallee
Présidente
Heritage-Patrimoine Cornwall
a/s Mary Joyce-Smith, Planificatrice
340, rue Pitt
Cornwall, ON  K6H 5T9
Tél. : 613-930-2787, ext. 2355
Téléc :613-930-7426
Courriel : msmith@cornwall.ca
Site Internet :  http://www.heritagepatrimoinecornwall.ca/

Cramahe
Mme. Robin Young
Présidente
Héritage Cramahe
a/s Julie Oram, Secrétaire
57 rue King est
C P  357
Colborne, ON  K0K 1S0
Tél. : 905-355-2821 Ext 222
Téléc :905-355-3430
Courriel : julie@cramahetownship.ca
Site Internet :  http://www.visitcramahe.ca/content/heritage-cramahe

D

Dutton Dunwich
Président
Comité du patrimoine culturel de Dutton Dunwich
a/s Heather James, Planificatrice
199 rue Currie
Dutton, ON N0L 1J0
Tél. : 519-762-2204
Téléc :519-762-2278
Courriel : planning@duttondunwich.on.ca
Site Internet :  http://www.duttondunwich.on.ca/living/heritage-and-culture/municipal-heritage-committee

E

East Gwillimbury
M. David James           
Comité Consultatif du patrimoine d’East Gwillimbury
a/s Nick Pileggi, Directeur de la planification
19000, rue Leslie
Sharon, ON  L0G 1V0
Tél. : 905-478-4293, ext. 3828
Téléc :905-478-2808
Courriel : npileggi@eastgwillimbury.ca
Site Internet :  http://www.eastgwillimbury.ca/Government/Council/Advisory_Committees/Heritage_Advisory_Committee.htm

Elizabethtown-Kitley
Mme. Tracy Gayda     
Présidente
Héritage Elizabethtown-Kitley
a/s Betty Gibson, Secrétaire adjoint
6544 rue New Dublin
R R no 2
Addison, ON  K0E 1A0
Tél. : 613-345-7480
Téléc :613-345-7235
Courriel : deputyclerk@elizabethtown-kitley.on.ca
Site Internet :  http://www.elizabethtown-kitley.on.ca/content/heritage-elizabethtown-kitley

Erin
M. Jamie Cheyne    
Président
Comité du patrimoine de la ville d’Erin
a/s Dina Lundy, Secrétaire
5684 rue Trafalgar
Hillsburgh, ON  N0B 1Z0
Tél. : 519-855-4407 ext 233
Téléc :519-855-4821
Courriel : dina.lundy@erin.ca
Site Internet :  http://www.erin.ca/town-hall/heritage-committee

Essex
Adjoint au maire Richard Meloche         
Président
Heritage Essex
a/s Rita Jabbour, planificateur du co-op
33 rue Talbot
Essex, ON  N8M 1A8
Tél. : 519-776-7336, ext. 1112
Téléc :519-776-8811
Courriel : rjabbour@essex.ca
Site Internet :  http://www.essex.ca/en/townhall/heritagecommittee.asp

F

Fort Erie
Mme. Mary Papp    
Présidente
Comité de musée et patrimoine culturel de Fort Erie
a/s Dave Heyworth, Planificateur principal
1 rue Municipal Centre
Fort Erie, ON  L2A 2S6
Tél. : 905-871-1600, ext. 2504
Téléc :905-871-6411
Courriel : dheyworth@town.forterie.on.ca
Site Internet :  http://www.town.forterie.ca/pages/MuseumCulturalAdvisoryCommittee

G

Gananoque
Conseiller Jeff Girling    
Président
Comité du patrimoine de Gananoque
a/s Linda Sicoli, Agent de développement économique
30 rue King St est
C P 100
Gananoque, ON  K7G 2T6
Tél. : 613-382-2149, ext. 1127
Téléc :613-382-8537
Courriel : ecdelmanager@gananoque.ca
Site Internet :  http://www.gananoque.ca/town-hall/community-development/our-heritage

Georgian Bay
Conseiller Paul Wiancko
Président
Comité du patrimoine de Georgian Bay
a/s Jessica Gunby, Secrétaire
99 rue Lone Pine
Port Severn, ON L0K 1S0
Tél. : 705-538-2337, ext 242
Téléc :705-538-1850
Courriel : jgunby@gbtownship.ca

Georgina
M. Lorne Prince         
Président
Comité du patrimoine de Georgina
a/s Sarah Brislin, Coordonnatrice des services du comité
26557 rue Civic Centre
Keswick, ON  L4P 3G1
Tél. : 905-476-4301, ext. 2248
Téléc :905-476-1475
Courriel : sbrislin@georgina.ca
Site Internet : https://www.georgina.ca/municipal-government/boards-committees-and-appointments/non-statutory-committees/ghc

Goderich
M. Bill Menzel    
Président
Comité du patrimoine municipal et marine de Goderich
a/s Dwayne Evans, Secrétaire
57, rue West
Hôtel de ville
Goderich, ON  N7A 2K5
Tél. : 519-524-8344, ext. 227
Téléc :519-524-7209
Courriel : devans@goderich.ca
Site Internet :  http://goderich.ca/en/heritage/index.asp

Gravenhurst
M. Hank Smith    
Président
Comité municipal du patrimoine de Gravenhurst
a/s  Jeremy Rand, Planificateur II
3-5 Pineridge Gate
Gravenhurst, ON  P1P 1Z3
Tél. : 705-687-3412, ext. 246
Téléc :705-687-7016
Courriel : jrand@gravenhurst.ca
Site Internet :  http://www.gravenhurst.ca/en/yourtownhall/municipalheritagecommittee.asp

Greater Sudbury
M. Marc Pleau
Président
Groupe consultatif municipal du patrimoine de Grande Sudbury
a/s Ed Landry, Planificateur principal
200 rue Brady
Sudbury, ON  P3A 5P3
Tél. : 705-674-4455, ext. 4298
Téléc :705-673-2200
Courriel : ed.landry@greatersudbury.ca
Site Internet :  http://www.greatersudbury.ca/inside-city-hall/land-use-planning/planning-advisory-panels/municipal-heritage-advisory-panel/

Grey Highlands
Mme. Nancy Matthews     
Présidente
Heritage Grey Highlands
a/s Debbie Robertson, Secrétaire
206 rue Toronto sud
Suite 1
Markdale, ON  N0C 1H0
Tél. : 519-986-2811, ext. 1216
Téléc :519-986-3643
Courriel : robertsond@greyhighlands.ca
Site Internet :  http://www.greyhighlands.ca/explore.php?pgid=207

Guelph
M. Christopher Campbell
Président
Héritage Guelph
a/s Stephen Robinson, Planificateur d'héritage
59, rue Carden
Hôtel de ville
Guelph, ON  N1H 3A1
Tél. : 519-822-1260, ext. 2496
Téléc :519-837-5640
Courriel : stephen.robinson@guelph.ca
Site Internet :  http://guelph.ca/city-hall/planning-and-development/community-plans-studies/heritage-conservation/

Guelph-Eramosa
Conseiller Corey Woods    
Président
Comité du patrimoine de Guelph-Eramosa
a/s Amanda Knight, Secrétaire adjointe
8348 rue Wellington
C P  3000
Rockwood, ON  N0B 2K0
Tél. : 519-856-9596, ext. 125
Téléc :519-856-2240
Courriel : jknight@get.on.ca
Site Internet :  http://get.on.ca/town-hall/committee/heritage.aspx

H

Haldimand
Mme. Bernadine Lutes
Présidente
Héritage Haldimand
a/s Anne Unyi, Superviseur culture et patrimoine
45, rue Munsee Nord
C P  400
Cayuga, ON  N0A 1E0
Tél. : 905-318-5932, ext. 6516
Téléc :905-772-3542
Courriel : aunyi@haldimandcounty.on.ca
Site Internet :  http://www.haldimandcounty.on.ca/residents.aspx?id=68

Halton Hills
Conseillère Ted Brown     
Président
Héritage Halton Hills
a/s Ashley Mancuso, Services généraux
1 rue Halton Hills
Georgetown, ON  L7G 5G2
Tél. : 905-873-2601 x 2356
Téléc :905-873-1431
Courriel : ashleym@haltonhills.ca
Site Internet :  http://www.haltonhills.ca/committees/heritage.php

Hamilton
Mme. Barbara Taylor    
Présidente
Comité du patrimoine du canton de Hamilton
a/s Kate Sureus, Secrétaire
8285 rue Majestic Hills
C P  1060
Cobourg, ON  K9A 4W5
Tél. : 905-342-2810, ext 110
Téléc :905-342-2818
Courriel : ksurerus@hamiltontownship.ca
Site Internet :  http://www.hamiltontownship.ca/content/heritage-committee

Hamilton
Mme. Alissa Denham-Robinson    
Présidente
Comité municipal du patrimoine de Hamilton
a/s Loren Kolar, Coordonnateur législatif
71, rue Main Ouest
Hamilton, ON  L8P 4Y5
Tél. : 905-546-2424 Ext 2604
Téléc :905-546-2095
Courriel : loren.kolar@hamilton.ca
Site Internet :  https://www.hamilton.ca/council-committee/council-committee-meetings/hamilton-municipal-heritage-committee

Hanover
M. Al Morrow    
Président
Comité du patrimoine de Hanover
a/s Sherri Walden, Directuer de Culture
269 rue 7
Hanover, ON  N4N 2H5
Tél. : 519-364-2310 ext. 123
Téléc :519-364-6643
Courriel : swalden@hanover.ca
Site Internet :  http://www.hanover.ca/history-and-heritage

Huntsville
Conseiller Jason FitzGerald 
Président
Comité du patrimoine de Huntsville
a/s Teri Souter, Gestionnaire des Arts, culture et patrimoine
37, rue Main Est
Huntsville, ON  P1H 1A1
Tél. : 705-789-1751 ext 2357
Téléc :705-789-6689
Courriel : teri.souter@huntsville.ca
Site Internet :  http://www.huntsville.ca/en/visiting/artscultureheritage.asp

Huron East
Mme. Brenda Dalton
Présidente
Comité du patrimoine de Huron East
a/s Cathy Garrick, Planification adjoint
72, rue Main Sud
C P  610
Seaforth, ON  N0K 1W0
Tél. : 519-527-0160, ext 1710
Téléc :519-527-2561
Courriel : cgarrick@huroneast.com

I

Innisfil
Mme. Deb Crawford
Présidente
Comité municipal du patrimoine d'Innisfil
a/s Kevin Jacob, Greffière adjointe
2101 rue Innisifil Beach
Innisfil, ON  L9S 1A1
Tél. : 705-436-3710, ext. 2414
Téléc :705-436-7120
Courriel : kjacob@innisfil.ca
Site Internet :  https://innisfil.ca/mygovernment/yourcommittees/HeritageCommittee

K

Kawartha Lakes
M. William Bateman     
Président
Heritage Victoria
a/s Debra Soule, Agent de développement de arts, culture et du patrimoine
180, rue Francis
C P  9000
Lindsay, ON  K9V 5R8
Tél. : 705-324-9411, Ext 1498
Téléc :705-324-8110
Courriel : dsoule@city.kawarthalakes.on.ca
Site Internet :  https://www.kawarthalakes.ca/en/business-growth/heritage-designated-buildings-register.aspx

Kenora
M. Tim Davidson    
Président
Heritage Kenora
c/o Melissa Shaw, Administrateur de planification
2e étage
60 rue Fourteenth nord
Kenora, ON  P9N 4M1
Tél. : 807-467-2059
Téléc :807-467-2246
Courriel : mshaw@kenora.ca
Site Internet :  http://kenora.ca/living/planning-development/heritage-kenora/

Kincardine
Mme. Sylvia Leigh    
Présidente
Comité du patrimoine de  Kincardine
a/s Donna MacDougall, Secrétaire
1475 Concession 5
R R no 5
Kincardine, ON  N2Z 2X6
Tél. : 519-396-3468
Téléc :519-396-8288
Courriel : clerk@kincardine.net
Site Internet :  http://www.kincardine.net/committee-heritage.cfm

King
M. Peter Ioboni    
Président
Comité municipal du patrimoine du canton de King
a/s Elizabeth Martelluzzi, Coordonnateur du patrimoine
2075 rue King
King City, ON  L7B 1A1
Tél. : 905-833-4061
Téléc :905-833-2300
Courriel : emartelluzzi@king.ca
Site Internet :  http://www.king.ca/Government/Departments/Clerk's/Committees%20Boards/Heritage%20Committee/Pages/default.aspx

Kingston
Conseiller Peter Stroud    
Président
Héritage Kingston
a/s  James Thompson, Secrétaire de comité
216, rue Ontario
Hôtel de ville
Kingston, ON  K7L 2Z3
Tél. : 613-546-4291 Ext. 1219
Téléc :613-546-5232
Courriel : jcthompson@cityofkingston.ca
Site Internet :  https://www.cityofkingston.ca/city-hall/committees-boards/heritage-kingston

Kingsville
Dr. Lydia Miljan    
Présidente
Comité consultatif du patrimoine de Kingsville
a/s Sandra Kitchen, Secrétaire adjointe
2021 rue Division nor
Kingsville, ON  N9Y 2Y9
Tél. : 519-733-2305, ext 223
Téléc :
Courriel : skitchen@kingsville.ca
Site Internet :  http://www.kingsvilleheritage.ca

Kitchener
Mme. Ashley Reid
Présidente
Comité du patrimoine de Kitchener
a/s Dianna Saunderson, Administrateur du comité
200 rue King ouest
C P 1118
Kitchener, ON  N2G 4G7
Tél. : 519-741-2200, ext. 7594
Téléc :519-741-2705
Courriel : dianna.saunderson@kitchener.ca
Site Internet :  https://www.kitchener.ca/en/building-and-development/heritage.aspx

L

Lake of Bays
Conseillère Nancy Tapley     
Présidente
Comité municipal du patrimoine de Lake of Bays
a/s Samantah Woods, Secrétaire adjointe
1012 rue Dwight Beach
Dwight, ON  P0A 1H0
Tél. : 705-635-2272, ext. 245
Téléc :705-635-2132
Courriel : swoods@lakeofbays.on.ca
Site Internet :  http://www.lakeofbays.on.ca/content/heritage-advisory-committee

Lakeshore
M. Bob Sylvester    
Président
Comité municipal du patrimoine de Lakeshore
a/s Kim Darroch, Directeur du développement
419 rue Notre Dame
Belle River, ON  N0R 1A0
Tél. : 519-728-1975, ext. 245
Téléc :519-728-9530
Courriel : kdarroch@lakeshore.ca
Site Internet :  http://www.townoflakeshore.on.ca/lakeshore-1/heritage-and-community-services-committees

Leamington
M. Mark Stevenson  
Président
Comité du patrimoine de Leamington
a/s Danielle Truax, Gestionnaire de la services planification
111 rue Erie nord
Leamington, ON  N8H 2Z9
Tél. : 519-326-5761, ext 1405
Téléc :519-326-2481
Courriel : dtruax@leamington.ca
Site Internet :  http://www.leamington.ca/en/municipalservices/boardsandcommittees.asp#leamington-heritage

Leeds and the Thousand Islands
M. Keith Sly
Président
Comité du patrimoine de Leeds et des Mille-Îles
a/s Vanessa Latimer, Secrétaire
1233,  rue Prince
C P 280
Lansdowne, ON  K0E 1L0
Tél. : 613-659-2415
Téléc :613-659-3619
Courriel : vanessa@townshipleeds.on.ca
Site Internet :  http://www.leeds1000islands.ca/en/governing/Municipal-Heritage-Committee.aspx

Lincoln
Mme. Carla Mackie         
Présidente
Comité du patrimoine de la ville de Lincoln
a/s Gary Dal Bianco, Secrétaire adjointe
4800 rue South Service
Beamsville, ON  L0R 1B1
Tél. : 905-563-8205 Ext 235
Téléc :905-563-6566
Courriel : gdalbianco@lincoln.ca
Site Internet :  http://www.lincoln.ca/content/heritage-committee

London
M. Derek Dudek
Président
Comité consultatif du patrimoine de London
a/s Kyle Gonyou,  Planificateur du patrimoine
300, avenue Dufferin
C P 5035
London, ON  N6A 4L9
Tél. : 519-661-2500 Ext 5344
Téléc :519-661-5397
Courriel : kgonyou@london.ca
Site Internet :  http://www.london.ca/city-hall/committees/advisory-committees/Pages/London-Advisory-Committee-on-Heritage.aspx

Loyalist
Conseiller Ed Daniliunas
Président
Comité du patrimoine du canton de Loyalist
a/s Andrea Furniss, Superviseur Services de planification
263, rue Main
C P  70
Odessa, ON  K0H 2H0
Tél. : 613-386-7351, Ext. 144
Téléc :613-386-3833
Courriel : afurniss@loyalist.ca
Site Internet :  http://www.loyalisttownship.ca/index.cfm/business/planning-and-development/heritage/

M

Markham
M. David Nesbitt  
Président
Héritage Markham
a/s Regan Hutcheson, Directeur de la planification du patrimoine
101, boulevard Town Centre
Markham, ON  L3R 9W3
Tél. : 905-477-7000 ext. 2080
Téléc :905-475-4739
Courriel : rhutcheson@markham.ca
Site Internet :  www.markham.ca/heritage

Meaford
Conseiller Shirley Keaveney    
Présidente
Comité du patrimoine de Meaford
a/s Robert Tremblay, Secrétaire
21 rue Trowbridge ouest
Meaford, ON  N4L 1A1
Tél. : 519-538-1060, ext 1115
Téléc :519-538-1556
Courriel : rtremblay@meaford.ca
Site Internet :  http://www.meaford.ca/planning-building-a-by-law-enforcement/heritage-conservation-plan-questionaire.html

Midland
Mme. Sue McKenzie    
Présidente
Comité du patrimoine de Midland
a/s Wes Crown, Directeur de la planification
575, avenue Dominion
Midland, ON  L4R 1R2
Tél. : 705-526-4275, ext. 2216
Téléc :705-526-9971
Courriel : wcrown@midland.ca
Site Internet :  http://www.midland.ca/Pages/Midland-Heritage-Committee.aspx

Milton
Mme. Mirella Marshall    
Présidente
Héritage Milton
a/s Jill Hogan, Directeur Politique de planification et design urbain
150 rue Mary
Milton, ON  L9T 6Z5
Tél. : 905-878-7252 ext 2304
Téléc :905-876-5024
Courriel : jill.hogan@milton.ca
Site Internet :  http://www.milton.ca/en/build/heritagemilton.asp

Mississauga
Conseiller George Carlson    
Président
Comité du patrimoine de Mississauga
a/s Paula Wubbenhorst, Coordonnateur du patrimoine
Salle 202
201 rue City Centre
Mississauga, ON  L5B 2T4
Tél. : 905-615-3200, ext 5385
Téléc :905-615-3828
Courriel : paula.wubbenhorst@mississauga.ca
Site Internet :  www.mississauga.ca/portal/cityhall/heritageadvisory

Mississippi Mills
M. Jason Gilmore     
Président
Comité du patrimoine de Mississippi Mills
a/s Stephen Stirling, Planificateur
3131 rue Old Perth
C P 400
Almonte, ON  K0A 1A0
Tél. : 613-256-2064, ext 260
Téléc :613-256-4887
Courriel : sstirling@mississippimills.ca
Site Internet :  http://www.mississippimills.ca/en/townhall/boardscommittees.asp

Mono
Président
Comité du patrimoine de la ville de Mono
a/s Mark Early, Chef adjoint administratif/secretaire
347209 rue Mono Centre
Orangeville, ON  L9W 6S3
Tél. : 519-941-3599, ext. 226
Téléc :519-941-9490
Courriel : mark@townofmono.com
Site Internet :  http://townofmono.com/content/heritage-advisory-committee

Muskoka Lakes
Mme. Susan Daglish
Présidente
Comité du patrimoine du canton de Muskoka Lakes
a/s David Pink, Directeur de la planification
C P 129
1 rue Bailey
Port Carling, ON P0B 1J0
Tél. : 705-765-3156
Téléc :705-765-6755
Courriel : dpink@muskokalakes.ca
Site Internet :  http://www.muskokalakes.ca/content/heritage

N

New Tecumseth
Conseillère Shira Harrison McIntyre 
Présidente
Comité municipal du patrimoine de New Tecumseth
a/s Kate Huddleston, Coordonnateur du musée et du patrimoine
10, rue Wellington est
C P 910
Alliston, ON  L9R 1A1
Tél. : 705-435-4030, ext. 1805
Téléc :705-435-2873
Courriel : khuddleston@newtecumseth.ca
Site Internet :  http://newtecumseth.ca/visitors/heritage/

Newmarket
M. Athol Hart    
Président
Héritage Newmarket
a/s Linda Moor Coordonnateur du comité
395 rue Mulock
C.P. 328, Succursale Main
Newmarket, ON  L3Y 4X7
Tél. : 905-895-5193, ext. 2208
Téléc :905-953-5100
Courriel : lmoor@newmarket.ca
Site Internet : http://www.newmarket.ca/TownGovernment/Pages/Committees%20and%20Boards/Heritage-Newmarket.aspx

Niagara Falls
M. Aaron Butler   M. Len Inkster
Coprésidents
Comité municipal du patrimoine de Niagara Falls
a/s Peggy Boyle, Planificateur assisstant
4310, rue Queen
CP 1023
Niagara Falls, ON  L2E 6X5
Tél. : 905-356-7521, Ext 4334
Téléc :905-356-2354
Courriel : pboyle@niagarafalls.ca
Site Internet :  http://www.niagarafalls.ca/city-hall/committees/municipal-heritage-committee.aspx

Niagara-on-the-Lake
Mme. Janice Johnston     
Présidente
Comité du patrimoine de Niagara-on-the-Lake
a/s Denise Horne, Conseiller du patrimoine
1593 rue Four Mile Creek
C P  100
Virgil, ON  L0S 1T0
Tél. : 905-468-3061, ext. 297
Téléc :905-468-0301
Courriel : dhorne@notl.org
Site Internet :  http://www.notl.org/content/heritage

Norfolk
M. Mary Caughill    
Président
Comité du patrimoine de Norfolk
a/s Melissa Collver, Secrétaire Gestionnaire Patrimoine et Culture
185 rue Robinson, suite 200
Simcoe, ON  N3Y 5L6
Tél. : 519-426-5870 ext 1347
Téléc :519-426-9689
Courriel : melissa.collver@norfolkcounty.ca
Site Internet :  http://www.norfolkcounty.ca/living/heritage-culture/norfolk-heritage-committee/

North Bay
M. Peter Handley     
Président
Comité du patrimoine de la ville de North Bay
a/s Peter Carellor, Planificateur de développement
200, rue McIntyre est
C.P. 360
North Bay, ON  P1B 8H8
Tél. : 705-474-0400, Ext. 2409
Téléc :705-474-4493
Courriel : peter.carello@cityofnorthbay.ca
Site Internet :  http://www.cityofnorthbay.ca/heritage

North Dumfries
Conseiller Rodney Rolleman     
Présidente
Comité municipal du patrimoine de North Dumfries
a/s David Scott, Planificateur
2958 rue Greenfield
Cambridge, ON  N0B 1E0
Tél. : 519-632-8800, ext. 124
Téléc : 519-632-8700
Courriel : dscott@northdumfries.ca 
Site Internet :  http://www.northdumfries.ca/en/ourcommunity/MunicipalHeritageInformation.asp

North Dundas
Mme. Carol Goddard    
Présidente
Comité du patrimoine de North Dundas
a/s Jo-Anne McCaslin, Bureau du greffe
636, rue St. Lawrence
C P 489
Winchester, ON  K0C 2K0
Tél. : 613-774-2105
Téléc :613-774-5699
Courriel : jmccaslin@northdundas.com

North Glengarry
Conseiller Carma Williams    
Présidente
Arts, la culture et le patrimoine comité consultatif de Glengarry Nord
a/s Tara Kirkpatrick, Agent de développement économique et des communication
90 rue Main sud
CP 700
Alexandria, ON  K0C 1A0
Tél. : 613-525-1110
Téléc :613-525-1649
Courriel : tara@northglengarry.ca
Site Internet :  http://www.northglengarry.ca/en/townhall/artcultureheritageadvisorycommittee.asp

North Grenville
Mme. Rowena Cooper    
Présidente
Héritage North Grenville
a/s Phil Mosher, Planificateur
285 County Road 44
C P 130
Kempville, ON  K0G 1J0
Tél. : 613-258-9569, ext. 118
Téléc :613-258-9620
Courriel : pmosher@northgrenville.on.ca
Site Internet :  http://www.northgrenville.ca/govern-ng/governance/committees-and-boards/heritage-advisory-committee

Norwich
Mme. Gail Lewis    
Présidente
Comité du patrimoine du canton de Norwich
a/s Kimberley Armstrong, Secrétaire adjoint
285767 rue Airport
Otterville, ON  N0J 1P0
Tél. : 519-468-2410, ext. 226
Téléc :519-468-2414
Courriel : karmstrong@twp.norwich.on.ca
Site Internet :  http://www.twp.norwich.on.ca/Local-Government/Boards-Committees/Municipal-Heritage-Committee

O

Oakville
M. Drew Bucknall
Président
Héritage Oakville
a/s Susan Schappert, Planificatrice du patrimoine
1225 rue Trafalgar
C P 310
Oakville, ON  L6J 5A6
Tél. : 905-845-6601 Ext 3780
Téléc :905-338-4414
Courriel : susan.schappert@oakville.ca
Site Internet :  http://www.oakville.ca/business/heritage-oakville-advisory-committee.html

Oil Springs
Mme. Betty Lou Snetselaar
Présidente
Comité consultatif du patrimoine d’Oil Springs
a/s Andrea Burns-Antoine, Conseillère
4591 Oil Springs Line
CP 2L
Oil Springs, ON  N0N 1T0
Tél. : 519-384-5655
Téléc :519-834-2333
Courriel : adlba_1@hotmail.com
Site Internet :  

Orangeville
Conseillère Sylvia Bradley    
Président
Héritage Orangeville
a/s Lorena Hurtubise, Comité administrateur
87 Broadway
Orangeville, ON  L9W 1K1
Tél. : 519-941-0440 ext 2256
Téléc :519-941-9033
Courriel : lhurtubise@orangeville.ca
Site Internet :  http://www.orangeville.ca/council-1/committees-of-council-1/heritage-orangeville

Orillia
Mme. Heather Bertram
Présidente
Comité municipal du patrimoine d’Orillia
a/s  Robin Cadeau, Greffière adjointe
salle 300
50, rue Andrew Sud
Orillia, ON  L3V 7T5
Tél. : 705-329-2452
Téléc :705-325-5178
Courriel : rcadeau@orillia.ca
Site Internet :  https://www.orillia.ca/en/city-hall/municipalheritagecommittee.aspx

Oro-Medonte
Conseiller Scott Jermey    
Président
Comité du patrimoine d'Oro-Medonte
a/s Roz Llewellyn, Coordonnateur du comité
148 Line 7s, Boite 100
Oro, ON  L0L 2E0
Tél. : 705-487-2171, ext. 2138
Téléc :705-487-0133
Courriel : rllewellyn@oro-medonte.ca
Site Internet :  https://oromedonte.civicweb.net/Portal/MeetingTypeList.aspx

Oshawa
Mme. Amanda Robinson
Présidente
Héritage Oshawa
a/s Margaret Kish, Planificatrice
8e étage
50, rue Centre Sud
Oshawa, ON  L1H 3Z7
Tél. : 905-436-3311, ext 2945
Téléc :
Courriel : mkish@oshawa.ca
Site Internet :  http://www.oshawa.ca/city-hall/heritage-oshawa.asp

Ottawa
Conseiller Tobi Nussbaum    
Président
Comité consultatif sur le patrimoine bâti d’Ottawa
a/s Eric Pelot, Coordonnateur du comité
110, avenue Laurier Ouest
Ottawa, ON  K1P 1J1
Tél. : 613-580-2424 Ext  21624
Téléc :613-560-1380
Courriel : eric.pelot@ottawa.ca
Site Internet :  http://ottawa.ca/en/built-heritage-sub-committee

Owen Sound
Conseiller Travis Dodd
Président
Comité des services communautaires
a/s Pam Coulter, Directeur des services communautaires
808, avenue Second est
Hôtel de ville
Owen Sound, ON  N4K 2H4
Tél. : 519-376-4440, ext. 1252
Téléc :519-371-0511
Courriel : pcoulter@owensound.ca
Site Internet :  https://www.owensound.ca/en/city-hall/committee.aspx?_mid_=9188

P

Penetanguishene
Mme. Anita Dubeau    
Présidente
Patrimoine de Penetanguishene
Angele Proulx, Services des loisirs et de la communauté
C P 5009
Penetanguishene, ON  L9M 2G2
Tél. : 705-549-7453, ext 216
Téléc :705-549-3743
Courriel : aproulx@penetanguishene.ca
Site Internet :  www.penetanguishene.ca/en/townhall/heritage-penetanguishene.asp

Perth
M. Brent McLaren    
Président
Patrimoine du groupe consultatif de Perth
a/s Karen Rennie. Gestionnaire du tourisme patrimonial
80, rue Gore Est
Perth, ON  K7H 1H9
Tél. : 613-267-3311, ext. 2257
Téléc :613-267-5635
Courriel : krennie@perth.ca
Site Internet :  http://perth.ca/content/heritage-designations-and-heritage-conservation-district

Peterborough
M. Stewart Hamilton     
Présidente
Peterborough Architectural Conservation Advisory Committee
a/s Erik Hanson, Planificateur du patrimoine
500, rue George Nord
Peterborough, ON  K9H 3R9
Tél. : 705-742-7777 Ext. 1489
Téléc :705-742-5218
Courriel : ehanson@peterborough.ca
Site Internet :  http://www.peterborough.ca/Living/Arts__Culture__amp__Heritage/Heritage_Preservation.htm

Petrolia
Mme. Martin Dillon    
Président
Comité consultatif du patrimoine de Petrolia
a/s Mandi Pearson, Secrétaire
C P  1278
Petrolia, ON  N0N 1R0
Tél. : 519-882-0825
Téléc :519-882-3373
Courriel : mpearson@town.petrolia.on.ca
Site Internet :  www.petroliaheritage.com

Pickering
Mme. Christina Celebre         
Facilitateur du personnel
Comité consultatif du patrimoine de Pickering
a/s Linda Roberts, Secrétaire du comité
1 The Esplanade
Complexe municipal de Pickering
Pickering, ON  L1V 6K7
Tél. : 905-420-4660 Ext 2928
Téléc :905-420-9685
Courriel : lroberts@pickering.ca
Site Internet :  http://www.pickering.ca/en/cityhall/heritagepickeringadvisorycommittee.asp

Plummer Additional
Mme. Jean Hershey
Présidente
Comité du patrimoine de Plummer Additional
a/s  Vicky Goertzen-Cooke, Secrétaire
38 rue Railway
Bruce Mines, ON  P0R 1C0
Tél. : 705-785-3479
Téléc :705-785-3135
Courriel : vgoertzencooke@ontera.net
Site Internet :

Port Colborne
Mme. Brenda Haymes    
Présidente
Héritage Port Colborne
a/s Shannon Larocque, Planificatrice
66, rue Charlotte
Port Colborne, ON  L3K 3C8
Tél. : 905-835-2901 Ext 202
Téléc :905-835-2939
Courriel : planner@portcolborne.ca
Site Internet :  http://www.portcolborne.com/page/committee_heritage

Port Hope
Mme. Karen O'Hara    
Présidente
Patrimoine Port Hope
a/s Ken Andrus, Fonctionnaire en chef de bâtiment
56, rue Queen
Port Hope, ON  L1A 3V9
Tél. : 905-885-2431, ext. 2508
Téléc :905-885-7698
Courriel : kandrus@porthope.ca
Site Internet :  http://www.porthope.ca/heritage-port-hope-advisory-committee

Prescott
Conseiller Fraser Laschinger    
Président
Comité du patrimoine de Prescott
a/s  Kimberley Casselman, Secrétaire adjointe
360 rue Dibble ouest
C.P. 160
Prescott, ON  K0E 1T0
Tél. : 613-925-2812
Téléc :613-925-4381
Courriel : kcasselman@prescott.ca
Site Internet :  http://www.prescott.ca/en/live-here/prescott-heritage-committee.asp

Prince
Mme. Margaret Christenson         
Présidente
Comité du patrimoine du canton de Prince
a/s Lorraine Mousseau, Secrétaire adjointe
3042 Second Line ouest
Prince Township, ON    P6A 6K4
Tél. : 705-779-2992, ext. 100
Téléc : 705-779-2725
Courriel : lorraine@twp.prince.on.ca 
Site Internet :

Prince Edward
M. Peter Lockyer         
Président
Comité consultatif du patrimoine de Prince Edward
a/s James Bar, Planificateur
280 rue Picton Main
Picton, ON  K0K 2T0
Tél. : 613-476-2148, ext. 339
Téléc :613-476-2051
Courriel : jbar@pecounty.on.ca
Site Internet :  http://www.thecounty.ca/county-government/boards-and-committees/heritage-advisory-committee/

Puslinch
Mme. Mary Tivy    
Présidente
Comité du patrimoine de Puslinch
a/s Nuala Larwood, Secrétaire
7404 rue Wellington 34
R R no 3
Guelph, ON  N1H 6H9
Tél. : 519-763-1226, ext. 224
Téléc :519-763-5846
Courriel : nlarwood@puslinch.ca
Site Internet :  www.puslinch.ca/en/our-government/heritage-committee.asp

R

Richmond Hill
M. Gary Thompson     
Président
Héritage Richmond Hill
a/s Joanne Leung, Directeur du design urbain
225 rue East Beaver Creek
Richmond Hill, ON  L4C 4Y5
Tél. : 905-771-5498
Téléc :905-771-2404
Courriel : joanne.leung@richmondhill.ca
Site Internet :  https://www.richmondhill.ca/en/our-services/Council-Committees-and-Task-Forces.aspx

Rideau Lakes
M. Doug Bond    
Président
Comité du patrimoine de Rideau Lakes
a/s Mary Ellen Truelove, Secrétaire
1439 County Road 8
C P 400
Delta, ON  K0E 1G0
Tél. : 613-928-2251
Téléc :613-928-3097
Courriel : mtruelove@twprideaulakes.on.ca
Site Internet :  http://www.twprideaulakes.on.ca/heritage/society-mhac.html

S

Sarnia
M. Gregory Ross    
Président
Comité du patrimoine de Sarnia
a/s Max Williams, Planificateur II
255, rue Christina Nord
Sarnia, ON  N7T 7N2
Tél. : 519-332-0330, ext. 3293
Téléc :519-332-0776
Courriel : max.williams@sarnia.ca
Site Internet :  http://www.sarnia.ca/city-government/committees/boards-and-committees

Saugeen Shores
Vice-maire adjoint Diane Huber
Présidente
Comité municipal du patrimoine de Saugeen Shores
a/s Tracey Edwards, Secrétaire adjoint
600 rue Tomlinson
C P 820
Port Elgin, ON  N0H 2C0
Tél. : 519-832-2008
Téléc :519-832-2140
Courriel : edwardst@saugeenshores.ca
Site Internet :  http://www.saugeenshores.ca/en/our-town-hall/municipal-heritage-committee.asp

Sault Ste. Marie
M. Lloyd Beilhartz 
Président
Comité municipal du patrimoine de Sault Ste. Marie
a/s Virginia McLeod, Superviseur Loisirs & Culture
99 rue Foster
C P  580
Sault Ste. Marie, ON  P6A 5N1
Tél. : 705-759-5311
Téléc :705-759-6605
Courriel : v.mcleod@cityssm.on.ca
Site Internet :  http://www.saultstemarie.ca/City-Hall/City-Departments/Community-Services/Recreation-and-Culture/Municipal-Heritage-Committee.aspx

Scugog
M. Dan Stone    
Présidente
Comité consultatif du Patrimoine et Musée du Scugog
a/s Craig Belfry, Gestionnaire culture et loisirs
181 rue Perry
C P  780
Port Perry, ON  L9L 1A7
Tél. : 905-985-8698, Ext. 102
Téléc :905-985-1931
Courriel : cbelfry@scugog.ca
Site Internet :  http://www.scugog.ca/en/live-and-play/Heritage-Museum-Advisory-Committee.aspx

Selwyn
Mme. Sheryl Smith    
Président
Comité du patrimoine de Selwyn
a/s Robert Lamarre, Gestionnaire des immeubles
C.P. 270
Bridgenorth, ON  K0L 1H0
Tél. : 705-292-9507 ext. 219
Téléc :705-292-6491
Courriel : rlamarre@nexicom.net
Site Internet :  http://www.selwyntownship.ca/en/townshiphall/MunicipalHeritageCommittee.asp

Shelburne
Mme. Laurita Townsend    
Présidente
Comité du patrimoine de la ville de Shelburne
a/s Jennifer Willoughby, Secrétaire adjoint
203 rue Main est
C P 69
Shelburne, ON  L0N 1S0
Tél. : 519-925-2600, ext. 223
Téléc :519-925-6134
Courriel : jwilloughby@shelburne.ca
Site Internet :  http://www.townofshelburne.on.ca/town-hall/departments/clerks-department/committee/27

Smiths Falls
Mme. Dorothy Hudson   
Présidente
Comité du patrimoine de la ville de Smith Falls
a/s Niki Dwyer, Planificatrice
77 rue Beckwith nord
Smiths Falls, ON  K7A 2B8
Tél. : 613-283-4124, ext 1116
Téléc :613-283-4764
Courriel : ndwyer@smithsfalls.ca
Site Internet :  http://www.heritagesmithsfalls.ca

South Bruce Peninsula
Dr. John Carter     
Président
Comité du patrimoine de South Bruce Peninsula
a/s Angie Cathrae, Secrétaire
315 rue George
Wiarton, ON  N0H 2T0
Tél. : 519-534-1400, ext 122
Téléc :519-534-4862
Courriel : sbpen@bmts.com
Site Internet :  http://www.southbrucepeninsula.com/en/communitylife/heritage.asp

South Glengarry
M. Allan MacDonell     
Président
Comité du patrimoine de South Glengarry
a/s Marilyn LeBrun, Secrétaire
6, rue Oak
C P  220
Lancaster, ON  K0C 1N0
Tél. : 613-347-1166, ext 223   
Téléc :613-347-3411
Courriel : marilyn@southglengarry.com
Site Internet :  http://www.southglengarry.com/en/townhall/committees.asp

South Huron
Mme. Laurie Dykstra
Présidente
Comité du patrimoine de South Huron
a/s Genevieve Scharback, Secrétaire
322 rue Main sud
CP 759
Exeter, ON  N0M 1S6
Tél. : 519-235-0310, ext. 227
Téléc :519-235-3304
Courriel : g.scharback@southhuron.ca
Site Internet :  http://www.southhuron.ca/municipal-heritage-committee

Springwater
Mme. Alyssa McGinnis
Présidente
Comité du patrimoine de Springwater
a/s Yvonne Aubichon, Secrétaire adjointe
2231, rue Nursery
Minesing, ON  L0L 1Y2
Tél. : 705-728-4784, ext. 2035
Téléc :705-728-6957
Courriel : yvonne.aubichon@springwater.ca>
Site Internet :  http://www.springwater.ca/cms/one.aspx?pageId=1016

St. Catharines
Mme. Robin McPherson   M Brian Narhi
Coprésidents
Comité du patrimoine de St. Catharines
a/s Kevin Blozowski, Planificateur
50, rue Church
St. Catharines, ON  L2R 7C2
Tél. : 905-688-5601 Ext.1710
Téléc :905-688-5873
Courriel : kblozowski@stcatharines.ca
Site Internet :  http://www.stcatharines.ca/en/governin/heritage-committee.asp

St. Clair
M. Al Anderson
Président
Patrimoine St. Clair
a/s Jeff Baranek, Secrétaire
1155 rue Emily
Mooretown, ON  N0N 1M0
Tél. : 519-867-2021
Téléc :519-867-5509
Courriel : jbaranek@twp.stclair.on.ca
Site Internet :  http://stclairtownship.ca/heritage

St. Marys
Président
Héritage St. Marys
a/s Trisha McKibbin, Secrétaire adjointe
Hôtel de ville de St. Marys
C P  998
St. Marys, ON  N4X 1B6
Tél. : 519-284-3556
Téléc :519-284-3881
Courriel : tmckibbin@town.stmarys.on.ca
Site Internet :http://www.townofstmarys.com/en/recreation-and-culture/Heritage-and-Historic-Landmarks.aspx

St. Thomas
M. Frank Lattanzio
Président
Comité municipal du patrimoine de St. Thomas
a/s Maria Konefal, Secrétaire
C P 520
St. Thomas, ON  N5P 3V7
Tél. : 519-631-1680, ext. 4123
Téléc :519-633-9019
Courriel : mkonefal@stthomas.ca
Site Internet :  http://stthomas.ca/content/heritage-properties

Stratford
M. Wayne Graham
Président
Heritage Stratford
a/s Jeff Leunisser, Responsible des services de développement
1, rue Wellington
CP 818
Stratford, ON  N5A 6W1
Tél. : 519-271-0250, ext 221
Téléc :519-271-5966
Courriel : jleunisser@city.stratford.on.ca
Site Internet :  http://www.stratfordcanada.ca/en/insidecityhall/heritagestratfordcommittee.asp

T

Tay
M. Terry Fegarty     
Président
Comité du patrimoine de Tay
a/s Heather Yates, Assistant administratif
450, rue Park
C P 100
Victoria Harbour, ON  L0K 2A0
Tél. : 705-534-7248, ext. 231
Téléc :705-534-4493
Courriel : hyates@tay.township.on.ca
Site Internet :  http://www.tay.ca/en/your-municipality/tay-heritage-committee.asp

Tecumseh
M. Jerome Baillargeon  
Président
Comité du patrimoine de Tecumseth
a/s Laura Moy, Secrétaire
917 rue Lesperance
Tecumseh, ON  N8N 1W9
Tél. : 519-735-2184, Ext. 116
Téléc :519-735-8326
Courriel : lmoy@tecumseh.ca
Site Internet :  http://www.tecumseh.ca/townhall/departmental-services/clerks/heritage

Thames Centre
M. Elliott Gnidec    
Présidente
Comité du patrimoine de Thames Centre
a/s Margaret Alexander, Secrétaire
4305 rue Hamilton
Dorchester, ON  N0L 1G3
Tél. : 519-268-7334, ext 222
Téléc :519-268-3928
Courriel : malexander@thamescentre.on.ca
Site Internet :   https://www.thamescentre.on.ca/index.php/council/329

Thorold
M. Craig Finlay     
Président
CCLCA de Thorold
a/s Pamela Minns, secrétaire du CCLCA
3540 Schmon Parkway
C P 1044
Thorold, ON  L2V 4A7
Tél. : 905-227-6613
Téléc :905-227-5590
Courriel : pminns@cogeco.ca
Site Internet :  www.heritagethorold.com

Thunder Bay
M. Andrew Cotter     
Président
Comité du patrimoine de la ville de Thunder Bay
a/s Matt Szybalski, Directeur des dossiers d'entreprise
500, rue Donald Est
Hôtel de ville
Thunder Bay, ON  P7E 5V3
Tél. : 807-625-3390
Téléc :807-630-2381
Courriel : mszybalski@thunderbay.ca
Site Internet :  http://www.thunderbay.ca/Living/Culture_and_Heritage/Heritage_Properties/Heritage_Advisory_Committee.htm

Tillsonburg
M. Robert Marsden    
Président
Comittee du patrimoine, d'embellissement et de cimetières
a/s  Donna Wilson, Secrétaire
2e étage
200 Broadway
Town Centre Mall
Tillsonburg, ON  N4G 5A7
Tél. : 519-688-3009, ext. 3224
Téléc :519-842-9431
Courriel : dwilson@tillsonburg.ca
Site Internet :  http://www.tillsonburg.ca/en/town-hall/Heritage-Beautification-and-Cemeteries-Committee.aspx

Tiny
Mme. Gillian Reynolds    
Président
Comité consultatif du patrimoine de la canton Tiny
a/s Kristie Sitarz, Adjointe administrative de la planification et du développement
130 rue Balm Beach ouest
R R 1
Perkinsfield, ON  L0L 2J0
Tél. : 705-526-4204 EXT 258
Téléc :705-526-2372
Courriel : ksitarz@tiny.ca
Site Internet :  http://www.tiny.ca/government/committees

Toronto
Mme. Jennifer Reiger    
Présidente
Toronto Preservation Board
a/s Mary MacDonald, Gestionnair services de préservation gestionnaire
17e étage,Tour Est
100, rue Queen Ouest
Hôtel de ville
Toronto, ON  M5H 2N2
Tél. : 416-338-1076
Téléc :416-392-1973
Courriel : mmacdon7@toronto.ca
Site Internet :  http://www.toronto.ca/heritage-preservation/toronto_preservation_board.htm

Trent Hills
Mme. Judith Pearce
Présidente
Comité du patrimoine de Trent Hills
a/s Jim Peters, Directeur de la planification
C P  1030
Campbellford, ON  K0L 1L0
Tél. : 705-653-1900
Téléc :705-653-5204
Courriel : jim.peters@trenthills.ca
Site Internet :  http://www.trenthills.ca/en/services/heritage_designation.asp

U

Uxbridge
M. Robin Coombs     
Président
Héritage Uxbridge
a/s Debbie Leroux, Secrétaire
51, rue Toronto Sud
C P  190
Uxbridge, ON  L9P 1T1
Tél. : 905-852-9181, ext. 228
Téléc :905-852-9674
Courriel : dleroux@town.uxbridge.on.ca
Site Internet :  http://www.town.uxbridge.on.ca/heritage

V

Vaughan
M. Tony Marziliano
Président
Héritage Vaughan
a/s Daniel Rende, Coordonnateur de culturel
2141 rue Major MacKenzie
Maple, ON  L6A 1T1
Tél. : 905-832-8585 Ext 8112
Téléc :905-303-2538
Courriel : daniel.rende@vaughan.ca
Site Internet :  https://www.vaughan.ca/services/business/heritage_preservation/heritage_vaughan_committee/Pages/default.aspx

W

Waterloo
M. Nick Lawler    
Présidente
Comité municipal du patrimoine de Waterloo
a/s Michelle Lee, Planificatrice du patrimoine
100 rue Regina sud
BP 337 Station Waterloo
Waterloo, ON  N2J 4A8
Tél. : 519-747-6068
Téléc :519-747-8523
Courriel : michelle.lee@waterloo.ca
Site Internet :  http://www.waterloo.ca/en/government/municipalheritage.asp

Welland
M. Giorgio Giovinazzo    
Président
Comité du patrimoine de la ville de Welland
a/s Tara Stephens, Secrétaire
411, rue Main Est
Welland, ON  L3B 3X4
Tél. : 905-735-1700, ext. 2159
Téléc :905-732-1919
Courriel : clerk@welland.ca
Site Internet :  http://www.welland.ca/Heritage/index.asp

Wellesley
Mme. Nancy Maitland
Présidente
Société d'héritage et d'histoire du Wellesley
a/s Grace Kosch, Secrétaire
39 Lobsinger Line
R R no 2
St. Clements, ON  N0B 2M0
Tél. : 519-699-3946
Téléc :519-699-4540
Courriel : gkosch@wellesley.ca
Site Internet :  http://www.wellesleyhistory.org/heritage-wellesley.html

West Lincoln
Président
Comité du patrimoine de West Lincoln
a/s Gerrit Boerema, Planificateur
C P 400
Smithville, ON  L0R 2A0
Tél. : 905-957-3346, ext 5133
Téléc :905-957-3219
Courriel : gboerma@westlincoln.com
Site Internet :  

West Nipissing
Mme. Carolyn Gaunt
Présidente
Comité du patrimoine de Nipissing Ouest
a/s Stephan Poulin, Directeur de développement économique et services communautaires
101-225 rue Holditch
Sturgeon Falls, ON  P2B 1T1
Tél. : 705-753-6902
Téléc :705-753-3950
Courriel : spoulin@westnipissing.ca
Site Internet :http://www.westnipissingouest.ca/en/administrative-office-e/mayor-council-committees/council-meetings/committees

Westport
Conseillère Jackalyn Brady    
Président
Comité du patrimoine de la village Westport
a/s Paul Snider, Secrétair
30 rue Bedford
Westport, ON  K0G 1X0
Tél. : 613-272-2191
Téléc :613-273-3460
Courriel : psnider@villageofwestport.ca

Whitby
M. John Ecker
Président
CCLCA Héritage Whitby
a/s Maria McDonnel, Directrice de la planification
575 rue Rossland est
Whitby, ON  L1N 2M8
Tél. : 905-430-4306, Ext 2205
Téléc :905-686-7812
Courriel : mcdonnellm@whitby.ca
Site Internet :  http://www.whitby.ca/en/discoverwhitby/heritage.asp

Whitchurch-Stouffville
M. Bob Curgenven     
Président
Comité du patrimoine de Whitchurch-Stouffville
a/s Jessica Tijanic, Planificateur
111 rue Sandiford
Stouffville, ON  L4A 0Z8
Tél. : 905-640-1910, ext. 2320
Téléc :905-640-7957
Courriel : jessica.tijanic@townofws.ca
Site Internet :  http://www.townofws.ca/en/town-hall/committee-hac.asp

Wilmot
M. Nicholas Bogaert    
Présidente
Héritage Wilmot
a/s Tracy Loch, Conservateur/directeur
60 rue Snyder's Road ouest
Baden, ON  N3A 1A1
Tél. : 519-634-8444, ext 256
Téléc :519-634-5035
Courriel : tracy.loch@wilmot.ca
Site Internet :  http://www.heritagewilmot.ca/

Windsor
Conseiller Bill Marra    
Président
Committee de la planification , du patrimoine et du développement économique de Windsor
a/s John R. Calhoun, Planificateur du patrimoine
Salle 404
400 City Hall Square Est
Windsor, ON  N9A 7K6
Tél. : 519-255-6543 Ext. 6179
Téléc :519-255-6544
Courriel : jcalhoun@citywindsor.ca
Site Internet : http://www.citywindsor.ca/cityhall/committeesofcouncil/Standing-Committees/Planning-Heritage-and-Economic-Development-Standing-Committee/Pages/Planning-Heritage-and-Economic-Development-Standing-Committee.aspx

Woodstock
Mme. Melissa Dunham
Présidente
Comité consultatif du patrimoine de Woodstock
a/s Karen Houston, Conservatrice,
Musée de Woodstock
466, rue Dundas
Woodstock, ON  N4S 1C4
Tél. : 519-537-8411, ext 2900
Téléc :519-537-7235
Courriel : khouston@cityofwoodstock.ca
Site Internet :  http://www.cityofwoodstock.ca/en/city-hall/heritage-advisory.asp

Woolwich
Mme. Bonnie Bryant    
Présidente
Comité du patrimoine de Woolwich
a/s Dan Kennaley, Directeur des services économiques et de planification
24 rue Church ouest
Boite 158
Elmira, ON  N3B 2Z6
Tél. : 519-669-1647, ext. 6028
Téléc :519-669-4669
Courriel : dkennaley@woolwich.ca
Site Internet :  http://www.woolwich.ca/en/council/Woolwich-Heritage-Committee.asp